ООО "ИС ГРУПП"
1-я Железнодорожная ул., 43, Можайск, Московская обл., Россия, 143200 Россия, Московская, г.Можайск
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Изменения на рынке ЖБИ в связи с близостью перехода на эскроу-счета

27.09.2019
Изменения на рынке ЖБИ в связи с близостью перехода на эскроу-счета

Накануне перехода на использование эскроу-счетов большинство застройщиков стремятся завершить объекты по старым правилам. В связи с этим на рынке ЖБИ ожидалось оживление, однако по факту, многие производители стройматериалов завершили прошлый год с убытком, лишь небольшое число компаний смогли выйти в плюс.

По мнению участников рынка, такое положение дел связано с тем, что свои условия в этом сегменте сейчас диктует покупатель, а не производитель. Цены на стройматериалы остаются низкими, а предприятия загружены работой нестабильно. На рынке товарного бетона и ЖБИ и наблюдается переизбыток мощностей, и потребители могут не просто выбирать поставщика, но и часто злоупотребляют этим правом.

Тем не менее, во втором полугодии 2018 года объемы производства ЖБИ и стоимость продукции начали расти. Это связано как раз с тем, что большинство девелоперов хотели закончить строительство объектов до того, как им придется перейти на схему с применением эскроу-счетов, которая считается более затратной.

В первом полугодии 2019 года производство ЖБИ в России превысило 9,6 тыс. м3, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 17% (до 12,4 тыс. рублей за кубометр) увеличилась средняя стоимость сборных железобетонных конструкций перегородок и стен. Это самый большой цен, который был зафиксирован на рынке. Есть сегмент, в котором отмечено снижение цен – железобетонные конструкции зданий и сборных сооружений. Стоимость этого вида продукция уменьшилась почти на 9%, составив в среднем 12,7 тыс. за один кубический метр. Больше всего ЖБИ в этом году произвели предприятия Москвы, Московской и Челябинской областей.

Добавим, по мнению экспертов, уже в четвертом квартале текущего года, когда у девелоперов не будет возможности достроить объекты по старым правилам, на рынке ЖБИ снова наступит спад.