ООО "ИС ГРУПП"
1-я Железнодорожная ул., 43, Можайск, Московская обл., Россия, 143200 Россия, Московская, г.Можайск
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Укладка плит перекрытия на газобетонные блоки

Укладка плит перекрытия на газобетонные блоки

Укладка плит перекрытия на газобетонные блоки

На сегодняшний день в сфере строительства очень часто используются блоки, сделанные из газобетона. Этот материал обеспечивает отличную теплоизоляцию, имеет значительную паропроницаемость и создает оптимальный микроклимат. При этом газоблоки – это достаточно ломкий материал, поэтому при его применении важно соблюдать ряд важных правил.

 

Виды плит перекрытия

Перекрытие может выполняться из таких разновидностей плит:

  • Газобетонные изделия. Они являются самонесущими армированными и имеют сплошное сечение. Их соединение выполняется по принципу пазогребневой системы. Отметим, что эти изделия очень редки на рынке России.
  • Многопустотные железобетонные изделия представляют собой ЖБИ стандартного плана. Они имеют продольные пустоты и сделаны из тяжелого бетона.

Неважно, какой тип плит вы выберите, следует сделать так, чтобы нагрузки, передаваемые перекрытием на стены капитального типа, распределялись равномерно. Эта цель, а также требование к увеличению жесткости здания и к отсутствию трещин в блоках привели к требованиям, связанным с сооружением монолитного армопояса из железобетона.

 

Газобетонные плиты перекрытия

Плиты, сделанные из газобетона, отличаются конструкцией сплошного типа. Их вес значительно меньший, если сравнивать их с пустотными изделиями. Кроме того, они отличаются значительными теплоизоляционными свойствами и очень точной геометрией. Благодаря этому сокращаются финансовые расходы, связанные с отделочными работами.

Размещение плит перекрытия производится на блоки из газобетона при помощи автокрана. При этом задействуется аналогичная технология, которая используется и для изделий из железобетона. При этом примыкание элементов друг к другу в месте пазогребневого соединения должно быть максимально плотным.

 

Железобетонные плиты перекрытия

Плиты перекрытия, который изготавливаются из железобетона выпускают нескольких видов:

  • Такие типы плит, как ПБ, 3,1ПБ и 1,6ПБ изготавливают при помощи способа безопалубочного формования. Это метод является новейшей разработкой.
  • Плиты таких видов, как ПК и ПНО создаются с применением старой технологии опалубочного типа.

Изделия различаются и по своей толщине:

  • Обычные изделия имеют толщину 220 мм. Сюда относятся ПК и ПБ.
  • Изделия облегченного типа отличаются толщиной не более 160 мм. Это ПНО, 3,1ПБ и 1,6ПБ. Такие плиты используют в сфере строительства малоэтажных зданий. Плиты пустотелого типа производятся с разной несущей способностью. Она составляет от 300 до 1600 кг/м2. Кроме того, отличается и размер плит. Так, их ширина является стандартной у разных типов и составляет 1 м, 1,2 м и 1,5 м. Более редкими являются изделия ПК, ширина которых составляет 1,8 м.

Плиты имеют разную максимальную длину в зависимости от их типа:

  • ПБ достигают 10,8 м.
  • Длина ПК равняется 7,2 м.
  • Такие изделия, как 1,6ПБ и 3,1ПБ имеют длину, равную 9 м.
  • Длина ПНО составляет 6,3 м.

Укладка плит перекрытия на газобетонные блоки

 

Как укладываются плиты перекрытия на газобетонные блоки?

Плиты перекрытия размещаются на блоках из газобетона лишь после того, как произошло устройство армопояса. Также важно, чтобы бетон набрал определенный объем проектной прочности.

Армопояс имеет ряд основных функций:

  • Он исключает возможность, связанную с деформацией стен.
  • Благодаря этому приспособлению увеличивается общая прочность строения, а также его жесткость.
  • Происходит уменьшение негативных воздействий, связанных с разной усадкой фундамента.

Устройство проходит ряд этапов:

  • Создание опалубки.
  • Производство армирующего каркаса.
  • Укладка утеплителя, который размещается по внешней стороне несущих стен.
  • Процесс бетонирования изделия.

Опалубка бывает двух видов – несъемного, а также разборного типа. Конструкция сборно-разборного типа создается с использованием щитов из дерева либо листов OSB. Самым верным решением является применение несъемной опалубки, изготовленной из особых U-блоков (П-блоков) газобетонного типа. Их кладка производится на любых несущих стенах, так же, как и газоблоков.

Следующий этап – это производство армирующего каркаса. В этих целях используется арматура рифленого типа, сечение которой составляет 10-12 мм. Ее соединение выполняется с применением особой вязальной проволоки. Следует добиться того, чтобы прутки из металла заходили в бетон на глубину в несколько сантиметров. Это позволит добиться отсутствия возможного разрушения и коррозии.

Армопояс бетонируется за один раз. Это необходимо для того, чтобы получить монолитное изделие. Из материалов обычно используется бетон М200 либо более высокой марки. Вместе с заливкой происходит дальнейшее уплотнение смеси при помощи специального вибрационного оборудования для глубинных работ или методом покалывания состава палкой или прутком.

Плиты перекрытия устанавливаются с применением автокрана. При этом обычно выполняется опора на две малые стороны. Глубина опоры и схема раскладки обычно описывается в документации. Глубина опирания может достигать 100-150 мм.

К технологическим моментам, связанным с укладкой плит относятся:

  • Применение раствора из цемента и песка, который выкладывается на несущих стенах и в тех местах, где находятся изделия из железобетона. При этом слой раствора должен достигать 20-30 мм.
  • Строповка, а также поднятие и перенесение плит к тому месту, где планируется их установка.
  • Опускание изделий на конструкции стен. Вместе с этим выполняется коррекция их положения.
  • Дальнейшее изменение расположения изделий. В этом случае после укладки применяются ломы.
  • Анкеровка плит с несущими стенами и друг с другом.
  • Заделка швов, которые находятся между изделиями. Для этого применяют раствор из песка и цемента либо бетон. Также выполняется предварительное армирование. Что касается техники заделки, то на нее влияет размер стыков.

 

Если вам необходимо заказать железобетонные плиты перекрытия, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плиты блоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам.